Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Профориентационный мастер-класс вечернего технологического факультета Волгоградского государственного технического университета
PDF Печать E-mail

Профориентационный мастер-класс вечернего технологического факультета Волгоградского государственного технического университета

26 января 2023 г.

в рамках сетевого взаимодействия техникума с Волгоградским государственным техническим университетом студенты 4 курса специальности Переработка нефти и газа и 3 курса лаборанты-экологи побывали на профориентационном мастер-классе вечернего технологического факультета.

Декан факультета Филимонов М.И. рассказал студентам о реализуемых в вузе направлениях подготовки, формах обучения и о правилах поступления в университет после техникума.

Студентам показали 4 мастер-класса.

В лаборатории "Процессы и аппараты производства» для техников-технологов переработки нефти и газа провели опыт теплообменника типа «труба в трубе». Студенты определили температуру на входе и выходе, рассчитывали удельную теплоемкость, чем продемонстрировали хорошие знания.

В лаборатории «Промышленной экологии» для лаборантов-экологов показали механическую очистку газовых выбросов от твердых дисперсных частиц при помощи циклона и пылеосадительной камеры. Будущим экологам было интересно узнать, какой из приборов более эффективно очищает загазованный воздух.

В лаборатории физической химии учебный мастер продемонстрировал определение общей жесткости воды образца из-под крана, используя метод титриметрического анализа.

В лаборатории химических технологий процесса провели опыт перегонки и нагревания низкокипящих огнеопасных жидкостей. Преподаватель рассказал, что такие эксперименты проводится в лабораториях нефтепереработки.

В заключении мероприятия студенты прошли анкетирование в vstu_bot, оставили положительные отзывы.

Счастливые студенты с буклетами ВГТУ покинули технологический факультет, но обещали прийти учиться.